Изменится ли размер пенсии при переезде жителя Карелии в более южные регионы?

С выходом на пенсию северяне нередко принимают решение сменить место жительства. Например, переезжают в более благоприятные климатические условия или к родственникам в более южные территории. ОСФР по Республике Карелия разъясняет: сохранится ли у гражданина размер пенсии, если он решит переехать в другой регион?

Рассмотрим условия, при которых размер пенсии не изменится.

В соответствии с законодательством,  гражданам, проработавшим не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина. Пенсия останется такой, какой пенсионер получал её, проживая в Карелии.

Когда размер пенсии изменится?

При отсутствии требуемого «северного» стажа работы для пенсионеров, проживающих в Карелии, фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания. При выезде таких граждан за пределы северных районов на новое место жительства фиксированная выплата будет установлена без районного коэффициента.

Напомним также, что при изменении места жительства пенсионеру необходимо обратиться в МФЦ по новому месту проживания с заявлением о переводе выплатного дела.

Получить консультацию по этому и иным вопросам можно в контакт-центре ОСФР по Республике Карелия по телефону (8-800-200-07-57) по будням с 08.45 до 17.00 (в пятницу до 16.45). Звонок бесплатный.

Прокуратурой Олонецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу
Полицейские поддержали акцию «Сад памяти»
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
« Апр   Июн »