Профилактическое мероприятие «Мото-вело-СИМ-Безопасно колесим!».
В целях профилактики и снижения аварийности ДТП с участием водителей вело, мото техники и средств индивидуальной мобильности (СИМ) 19, 22 и 26 июня 2026 года ена территории Олонецкого района проводится профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ- Безопасно колесим!».
Госавтоинспекция напоминает, что управлять скутерами (мопедами) разрешается с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», а для управления мотоциклами необходимо иметь водительское удостоверение категории «А», а также регистрационные документы на транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, за езду без мотошлема штраф в размере 1500 рублей.
Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам общего пользования разрешается лицам не моложе 14 лет, движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедным, велопешеходным дорожкам или полосе для велосипедистов, а при их отсутствии по правому краю проезжей части или обочине, если это не создает помех другим водителям. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу необходимо обязательно спешиться с велосипеда и перейти дорогу пешком.
В настоящее время особую популярность среди взрослых и особенно детей имеют средства индивидуальной мобильности (СИМ), такие как: электрические самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса и иные современные средства передвижения. Приобретая СИМ, родители даже не задумываются, что они изначально становятся источником повышенной опасности для ребенка. Необходимо объяснить ребенку, что движение на таких средствах по дорогам запрещено, а пересекать проезжую часть по пешеходному переходу необходимо только пешком.
Напоминаем, что управлять электросамокатами с мощностью свыше 250 Вт (0,25 кВт), разрешается с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», за управление без водительского удостоверения соответствующей категории предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
#ГосавтоинспекцияКарелии#ГосавтоинспекцияОлонецкогорайона#НаучиРебенкаПДД#СоблюдайПДД#БудьВнимателен#МотовелосимБезопасноколесим
Госавтоинспекция Олонецкого района
