Какое повышение пенсии предусмотрено законопроектом об изменении в пенсионном законодательстве?

В Отделение Пенсионного фонда по Карелии поступают вопросы от граждан о том, как будет повышаться пенсия после принятия изменений в пенсионное законодательство. Специалисты ПФР разъясняют.

Повышение пенсионного возраста предлагается для того, чтобы пенсионная система была более устойчивой и государство могло гарантировать гражданам индексацию пенсии выше инфляции. В последние годы пенсии индексировались на уровень инфляции, на 400 — 500 рублей в год. Первая индексация производится на уровень инфляции за прошлый год, вторая — в зависимости от доходов Пенсионного фонда России.

Увеличение периода трудоспособности позволит ежегодно повышать пенсии  в среднем на 1 тысячу рублей — это означает среднегодовую прибавку к средней пенсии неработающего пенсионера. Условно говоря, если у человека средняя пенсия находится на уровне 14,5 тысячи рублей в месяц на конец 2018 года, то он будет получать на тысячу рублей в месяц больше в результате индексаций в феврале и апреле будущего года, то есть около 15,5 тысячи рублей. То есть, суммарно за 2019 год пенсионер получит в среднем на 12 тысяч рублей больше, чем в 2018 году. Точная сумма прибавки зависит от того, какую человек получает пенсию. Размер пенсии каждого гражданина индивидуален и зависит от его заработка и стажа работы.

Напомним, что по действующему законодательству индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Повышенную пенсию получат и работающие пенсионеры — но только после того, как оставят работу.

Законопроект об увеличении периода трудоспособности в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Пресс-служба ОПФР по Республике Карелия

16.07.18

В Личном кабинете на сайте ПФР появились новые услуги
Штормовое предупреждение о высокой пожарной опасности 4 класса (ОЯ)