В 2024 году более 60 карельских семей получили единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

В 2024 году 69 карельских семей, которые приняли на воспитание детей, получили единовременную выплату от регионального Отделения Социального фонда России. На обеспечение этих целей ОСФР направило 2,6 миллиона рублей. В прошлом году детей на воспитание приняли 178 семей Республики Карелия.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью — это разовая мера поддержки, на получение которой имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители. При этом они должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России.

Размер выплаты зависит от района проживания. В Карелии он может составлять от 28 до 34 тысяч рублей. В случае усыновления ребенка с инвалидностью, ребенка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в повышенном размере — от 216 до 263 тысяч рублей в зависимости от района проживания. Отметим, что если семья приняла на воспитание сразу нескольких детей, пособие положено на каждого из них.

Для получения единовременного пособия необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу ОСФР по Республике Карелия или МФЦ. От заявителя потребуется копия решения суда об усыновлении ребенка, остальные документы специалисты ОСФР самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Также заявление можно подать через портал Госуслуг или направить по почте (в этом случае направляется нотариально заверенная копия решения суда об усыновлении). Решение по заявлению будет принято в течение 10 рабочих дней.

Необходимо учитывать, что заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

На этой неделе вновь будет осуществляться отлов безнадзорных животных
Прокуратура Олонецкого района разъясняет, что такое фишинг и как от него уберечься?
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
« Апр   Июн »