Миграционный пункт ОМВД России по Олонецкому району информирует!

В миграционный пункт ОМВД России по Олонецкому району поступают вопросы: как проверить, есть ли ошибки в загранпаспорте, а именно в машиночитаемой зоне?

Машиночитаемая зона – это две строчки с буквенно-цифровым кодом на белом фоне в самом низу основного разворота паспорта. В двух строках в соответствии с международным стандартом зашифрована информация о владельце и о самом паспорте. При заполнении машиночитаемой зоны используется специальный шрифт OCR-B, и используются только заглавные буквы.

Если срок действия Вашего паспорта 5 лет, и он оформлен в 2023 году внимательно проверьте машиночитаемую запись. Ошибочно использованный в некоторых загранпаспортах шрифт отличается написанием всего двух цифр – 1 и 7.

Пример НЕКОРРЕКТНО распечатанной машиночитаемой записи:

Визуальные признаки НЕКОРРЕКТНОЙ печати:

— цифра 1 имеет нижнее подчеркивание;

— цифра 7 имеет ровную ножку.

Пример КОРРЕКТНО распечатанной машиночитаемой записи:

Визуальные признаки КОРРЕКТНОЙ печати:

— цифра 1 НЕ имеет нижнего подчеркивания;

— цифра 7 имеет выгнутую ножку.

В случае обнаружения ошибки необходимо обращаться в орган, выдавший заграничный паспорт, для замены на новый, предоставив одну фотографию. Государственная пошлина за выдачу не взимается, в новом заграничном паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта, подлежащего замене.

Также обращаем внимание на необходимость своевременной замены заграничного паспорта при изменении установочных данных владельца паспорта, таких как фамилия, имя, отчество, сведения о дате и месте рождения, изменении пола.

В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» такие паспорта считаются недействительными по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств.

Следует помнить, что оформление заграничного паспорта занимает определенное время: срок оформления заграничного паспорта при подаче документов по месту жительства заявителя составляет не более месяца, а при подаче заявления по месту пребывания не более трех месяцев. Поэтому об оформлении данного документа необходимо позаботиться заранее.

Также перед планируемой поездкой рекомендуем
проверить заграничные паспорта на наличие ошибок в написании фамилии, имени, отчестве, места рождения , фактических в указании даты рождения, пола. В случае обнаружения ошибок необходимо обращаться в орган, выдавший паспорт с ошибкой, для замены на новый.

ОМВД России по Олонецкому району

Прокуратура Олонецкого района разъясняет
Приказ Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 14.05.2024 № 46/МИЗО-П "Об изъятии земельных участков для государственных нужд Республики Карелия"
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,