Кадастровый учет недвижимости. Кому идти в Кадастровую палату.

Сегодня Кадастровая палата по Республике Карелия расскажет о том, кто имеет право обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости. Круг лиц, имеющих право обращаться за кадастровым учетом, установлен действующим законодательством и зависит от объекта недвижимости и причины обращения.

При постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости с заявлением может обратиться как собственник, так и любое иное лицо.

С заявлением об учете изменений объектов недвижимости, например, при изменении площади, назначении объекта, вправе обратиться собственники таких объектов.

Закон также предусматривает и возможность обращения с любым заявлением о кадастровом учете представителя заявителя по доверенности. Отметим, что доверенность должна быть нотариально удостоверена (исключение составляют доверенности от имени органов власти и местного самоуправления).

Важно отметить, что в случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды на срок более чем пять лет, то с заявлением об учете изменений такого земельного участка могут обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве.

В отношении здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для изменения характеристик этих объектов вправе обратиться также лица, которым объект предоставлен на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды на срок более чем пять лет.

С заявлением об учете изменения категории земельного участка и адреса объекта недвижимости в Кадастровую палату могут обратиться любые лица.

В случае, когда на учет необходимо поставить часть земельного участка (чаще всего это требуется при установлении ограничения (обременения) вещных прав на земельный участок), с таким заявлением может обратиться собственник этого земельного участка или лицо, в пользу которого установлено или устанавливается указанное ограничение (обременение).

Еще одно действие, которое может быть осуществлено по заявлению — снятие с учета объекта недвижимости. Снять с учета здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства вправе собственники таких объектов недвижимости, а также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости.

Если Ваш объект недвижимости находится в долевой собственности, то собственники такого объекта должны обратиться в Кадастровую палату одновременно, либо оформить нотариально удостоверенные доверенности представителю. В ряде случаев собственники решением общего собрания, принятым в установленном законодательством порядке, могут уполномочить одно лицо на обращение в Кадастровую палату с заявлением о кадастровом учете. Например, собственники помещений в многоквартирном доме, собственники долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (если число этих собственников превышает пять), или члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан. К заявлению представитель прилагает протокол общего собрания или выписку из указанного протокола.

При обнаружении технической ошибки в сведениях кадастра заявление об исправлении такой ошибки может быть представлено в Кадастровую палату любым заинтересованным лицом.

Госавтоинспекция информирует автовладельцев о проведении профилактических рейдов группами нарядов ДПС
«Горячая телефонная линия» 19 декабря 2016 г. с 11.00 до 12.00
Декабрь 2016