Как подготовиться к сделке с недвижимостью:

Сделка с недвижимостью –  сложный процесс, к которому необходимо серьезно  подготовиться. Стоит заранее узнать как можно больше информации о приобретаемом объекте. Гарантированно достоверные и актуальные сведения об объектах недвижимости содержаться в государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На сегодняшний день  предоставление информации из данных информационных ресурсов осуществляет Филиал Кадастровой палаты Росреестра по Республике Карелия.

В государственном кадастре недвижимости содержатся данные о земельных участках и объектах капитального строительства, их местоположении, назначении, стоимости, кадастровых номерах и иных характеристиках.

Из реестра прав можно получить информацию о существующих и прекращенных правах, об ограничениях, о заявленных в судебном порядке правах требования, о наличии возражения в отношении зарегистрированного права, данные о правообладателях и многое другое.

Получив информацию из кадастра недвижимости, реестра прав заинтересованные лица могут объективно проанализировать возможные риски перед заключением сделки с недвижимостью.

В зависимости от выбора заявителя, запрос о предоставлении сведений об объекте недвижимости можно подать лично в офисе Многофункционального центра или Филиала Кадастровой палаты, отправить  его по  почте, заказать выездной прием или подать запрос в электронном виде путем заполнения формы запроса через Единый портал государственных и муниципальных услуг или сайт Росреестра (https://rosreestr.ru).

Ни для кого не секрет, что современному человеку в стремительном ритме жизни сложно выделить время на посещение офисов для оформления документов. Поэтому электронный способ подачи запроса является самым популярным и востребованным на сегодняшний день, поскольку имеет неоспоримые преимущества и повышает качество и доступность оказание услуг.

При подобном способе обращения заявитель самостоятельно определяет  время и место подачи запроса, не тратит времени на посещение офиса приема-выдачи документов и банка. Подать запрос в электронном виде достаточно просто. Все электронные услуги представлены на сайте Росреестра на главной странице, что облегчает  поиск интересующей информации. На сайте также  даны пошаговые инструкции для заполнения формы запроса. Кроме того, срок рассмотрения запросов электронного вида в Филиале Кадастровой палаты значительно сокращен. Максимальный срок предоставления сведений кадастра недвижимости и реестра прав в электронном виде не превышает трех дней. Для сравнения – общий срок, установленный законом, составляет 5 дней. Заявители по достоинству оценивают электронные услуги по получению сведений. В настоящее время количество запросов, поступающих через портал Росреестра, составляет более 65% от общего количества обращений.

Предоставленная Кадастровой палатой актуальная и достоверная  информация из кадастра недвижимости и реестра прав не только облегчит процесс подготовки к сделке с выбранным объектом недвижимости, но и позволит  сторонам сделки  заключить ее без боязни возникновения возможных проблем в будущем.

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова информирует о внесении изменений в Налоговый кодекс о самозанятых гражданах
Вопросы о кадастровой стоимости по «горячей» линии Кадастровой палаты
Декабрь 2016