Всем выйти из сумрака!

Почему нужно соблюдать законы?

Правила дорожного движения написаны ценой миллиона дорожно-транспортных происшествий. Горький опыт печальных последствий автоаварий с участием пешеходов дал толчок к написанию закона о ношении световозвращателей. 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или пере­двигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время  суток. В случае если пешеход будет замечен в указанных выше обсто­ятельствах без светоотражающих элементов, ему выносится штраф в размере 500 рублей. Однако Госавтоинспекция все чаще рекомен­дует носить световозвращающие элементы и в населенных пунктах, независимо от времени суток.

Польза СВЭ

Как показывают исследования, 90% действий водителя зависят от получаемой им визуальной информации. В темное время человечес­кий глаз воспринимает лишь 5% от того, что он в состоянии различить днем. Поэтому именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которых преобладающее число — это наезды автотранспорта на пешеходов, когда водитель, в силу различ­ных обстоятельств, слишком поздно обнаруживает идущего по доро­ге человека.

Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — снегопад. На зрение води­теля также влияют недостаточная освещенность проезжей части и темная одежда пешеходов. Последний фактор особенно опасен: вне­запное появление пешехода вблизи или на проезжей части в одежде темных цветов создает аварийную ситуацию. Избежать наезда в таком случае — крайне сложно, говорят эксперты.

Закон о ношении световозвращающих элементов призван решить проблему «незаметных пешеходов». Технология современного световозвращателя такова, что видимость пешехода при дальнем свете фар увеличивается в 6,5 раз, что дает достаточное время для водителя, чтобы снизить скорость и совершить маневр тор­можения. Кроме того, практика городского ношения СВЭ говорит о том, что на пешеходном переходе водители охотнее пропускают пешеходов со светящимися полосками на одежде, так как заме­чают их раньше. Риск попасть в ДТП для «обозначенного пешехо­да» снижается на 85%.

Принцип действия свето­возвращающих элементов

Как действует световозвращатель? Ребенку лучше всего это объ­яснить на принципе работы зеркала. В основу световозвращающей структуры положены кристаллы, которые отражают оптический свет в направлении, противоположном первоначальному. И чем качест­веннее производство таких элементов, тем граней у кристаллов боль­ше, чтобы свет от них был ярче.

Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо, а под разными углами, поэтому важно, чтобы все лучи, направленные на пешехода, имели отражение. Кроме того, в отличие от фонариков, светодиодных приспособлений и яркой одежды световозвращатель виден в условиях дождя, тумана и снега.

Носите световозвращатели правильно

Просто купить световозвращатель и бросить его в сумку — совсем не значит, что пешеход себя обезопасил. Доставать его при каждом переходе проезжей части — тоже не выход из ситуации. Светящаяся полоска ткани или наклейка должна присутствовать в одежде пешехода постоянно, с момента выхода из дома до прихода домой. Нередки случаи, когда под колеса автомобилей попадали пешеходы, которые и двух шагов не сделали от двери собственного подъезда — на них совершил наезд автомобиль, двигавшийся по внутридворовой территории.

Помимо того что световозвращатель нужно носить постоянно, его следует носить правильно. Здесь на помощь приходят законы опти­ки. Разместить световозвращающие элементы на одежде необходи­мо на высоте от 80 см до метра от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее семи сантиметров, размещенная на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со свето­возвращающими элементами различной формы и размеров. В иде­але съемные и несъемные световозвращатели надо сочетать. Полос­ки на одежде — это несъемные светоотражатели. Дополним их подвесками на шнурках или наденем на запястье браслет на липучке или самозастегивающийся браслет на пружинке, приклеим наклейки.

По утверждению специалистов, самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель, — это грудь и бедра, но чаще люди предпочитают прикреплять световозвращатели на кисти рук, порт­фели или сумки. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум четыре световозвращателя.

Световозвращающие элементы можно использовать не только на верхней одежде, но и на обуви, шапках, рюкзаках, перчатках, на коляс­ках, велосипедах, самокатах, роликах, санках, на шлеме и специаль­ной защитной амуниции. Многие изготовители одежды изначально вшивают световозвращающие полоски ткани в одежду и обувь, осо­бенно часто такие предметы дизайна можно увидеть на спортивной одежде и обуви. Большая часть школьных рюкзаков также оборудо­ваны световозвращающими элементами.

Наилучшим световозвращающим эффектом обладают световозвра­щатели серо-белого и лимонного цвета. Однако не стоит расслаблять­ся, даже с ног до головы обвешавшись такими «светлячками». Ноше­ние световозвращающих приспособлений помогает водителям заметить пешехода на проезжей части, но отнюдь не делает его неуязвимым. Поэтому необходимо всегда быть внимательными, находясь на проез­жей части, и пересекать ее в строго отведенных для этого местах. Светоотражающие элементы имеются в продаже в любом канцелярском магазине и уличных газетных ларьках. Их стоимость несоизмеримо мала по сравнению с ценностью человеческой жизни.

В популяризации светоотражающих элементов сплотились многие неравнодушные к проблемам аварийности активисты и сотрудники Госавтоинспекции. Задача одна – привить гражданам понимание, что носить светоотражающие элементы нужно в любое время суток. Пешеход должен быть заметен всегда!

 

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

В рамках реализации Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Госавтоинспекция оказывает следующие государственные услуги:
Требования пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.