Безопасность за рулем

Безопасность пассажиров транспортных средств ложится в первую очередь на плечи водителя. Существует ряд обязанностей, которые должен выполнять водитель, садясь за руль автомобиля. Управлять машиной может лишь человек, имеющий на это право. Подтверждается оно документально с помощью водительских прав. Этот документ выдается после прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов. Удостоверение на право управления автомобилем (водительские права) необходимо иметь всегда при поездке за рулем. При управлении автомобилем водитель обязан внимательно следить за ситуацией на дороге, а также своевременно реагировать на ее изменения. Запрещается отвлекаться от управления, разговаривать по мобильному телефону.

Алкоголь за рулем

Каждый знает, что садиться за руль автомобиля после употребления алкоголя запрещено. Но соблюдают это правило далеко не все. Между тем безопасность пассажиров транспортных средств не может быть обеспечена, если водитель сделал хотя бы несколько глотков вина. Спирт моментально замедляет реакцию человека. Уже невозможно быстро реагировать на ситуацию, происходящую на дороге. Регламент о безопасности транспортных средств предусматривает ответственность за вождение автомобилем в нетрезвом виде. В 2014 году условия еще больше ужесточились. Стоит лишь водителю попасться во второй раз, как ему будет грозить потеря свободы на два года. Первый же раз можно отделаться штрафом, а также лишением прав на управление транспортным средством

Устал? Не садись за руль!

По статистике 40% дорожно-транспортных происшествий происходят по причине плохого самочувствия водителя. Многие настолько устают, что просто засыпают за рулем. Стоит помнить о том, что водитель отвечает за безопасность пассажиров транспортных средств, а также других участников дорожного движения. Поэтому ни в коем случае нельзя садиться за руль, если повышена температура тела или не удалось выспаться.

Ребенок в автомобиле

С особым вниманием следует относиться к транспортировке детей. Ребенок не имеет права находиться на переднем сидении до достижения им 14 лет. Технические средства обеспечения транспортной безопасности детей – это специальные автокресла и ремни. Человек, рост которого не достигает 150 см, должен находиться в специальном сидении. Детские автокресла продаются сегодня в любом специализированном магазине. Их легко подобрать по возрасту и росту ребенка. Ни в коем случае нельзя держать малыша во время движения на руках. Если пассажир не пристегнут, столкновение при движении 45-50 км/час равносильно падению со второго этажа. Можно себе только представить, какие травмы получит ребенок. А вот качественное кресло и ремни безопасности помогут сохранить жизнь и здоровье. Малышу в случае возникновения ДТП грозит как максимум пара ссадин и царапин.

Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка. Детские удерживающие устройства подразделяют на несколько групп:

• Группа 0+. предназначены для детей до 1 года, весом до 13 кг. К такой группе относят: Автолюльку (автоколыбель), предназначено для детей до 6 месяцев и весом до 9 кг. Ребёнок располагается полулёжа. Переносное автокресло, для перевозки детишек до 1 года и весом до 13 кг. Кресло оборудовано специальной ручной для переноски.
  • Группа I. Для перевозки детей от 1 года до 4 лет и весом 9-18 кг. Самым надёжным, безопасным и удобным является специальное автомобильное детское  кресло. Перевозка ребёнка осуществляется в положении сидя, с возможностью изменения в положение полусидя.

Кресла  групп 0+ и I крепятся к сиденью ремнём безопасности автомобиля. Дети в таких креслах пристёгиваются ремнями безопасности самого устройства.

• Автокресла группы II предназначены для детей от 3 до 12 лет, весом 9-36 кг.  Кресла такой группы, как правило, не имеют собственных ремней безопасности, ребёнок пристёгнут в нем при помощи штатных ремней, предусмотренных конструкцией автомобиля.
  • Удерживающие устройства группа III используются для перевозки детей от 6 до 12 лет и весом 22-36 кг. Бустер (сиденье-подкладка) – детское удерживающее устройство в виде сиденья с пазами ремня безопасности.

Наибольшую защиту представляют автомобильные кресла с жёстким креплением к кузову автомобиля – ISOFIX.

Остаётся добавить, что размещать ребёнка в детском удерживающем устройстве во время поездки необходимо всегда, независимо от предстоящего расстояния. Наказание за нарушение правил перевозки детей предусмотрено ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, в виде штрафа 3000 рублей.

Подведем итоги. Полностью быть уверенным в безопасности за рулем невозможно. Но каждый водитель должен сделать все, чтобы сохранить жизнь и здоровье своих пассажиров.

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

Правила безопасного зимнего вождения