День — спасателя

img_0615Ежедневно с телеэкранов наших телевизоров мы слышим о геройских поступках, которые совершаются на просторах  нашей необъятной Родины. И примеров тому множество. Так, в мае 2014 года гр. Куршиева В.С. отдыхала на р. Олонка с ребенком. В какой-то момент услышала крик о помощи. Не раздумывая, поплыла на зов и смогла спасти, вытащив из воды на берег, двух тонущих детей. Кто  все эти герои, откуда в нашем человеке такое стремление помогать ближнему своему, несмотря на опасности, которые их подстерегают? Так просто и не ответишь на этот вопрос, если конечно постараться то ответить можно, но для этого одной статьи будет не достаточно. Оставим этот вопрос для рассуждения вам уважаемые читатели. При ответе на вопрос «кто эти герои?» мы можем ещё порассуждать, пофилософствовать, но  ответить на вопрос о причине появления геройских поступков можно однозначно – это человеческий фактор. Да, да, человеческий фактор самая главная причина совершения простыми обывателями геройских поступков. Кто-то, где-то не доглядел, превысил скорость, понадеялся на авось, показал свою браваду и вот случилась беда (попал в аварию, случился пожар или случилась беда на воде или в быту) и спешат на помощь герои.  Совершение геройского поступка от простого обывателя требует мобилизации всех внутренних сил, всех своих волевых качеств. Но есть определённая категория людей для которых совершение геройских поступков это работа. Ежедневная работа которая заключается не только  в совершении тех самых геройских поступков,  а ещё, что порой не мало важно, в превентивных мерах по предотвращению событий, которые предшествуют тем самым пресловутым геройским поступкам.

dubg42gp3w0Девиз МЧС: Предотвращение. Спасение. Помощь.  Предотвращение это и есть та самая профилактика, которая включает в себя беседы с населением по правилам поведения  на воде, по правилам пожарной безопасности и безопасности в быту, по размещению информации о правилах поведения в сети интернет и печатных СМИ, размещении информации на радио, телевидении, освидетельствование пляжей и маломерных судов, мониторинг ледовой обстановки на водоёмах  и многое другое. Не сработала профилактика тогда наступает время второй части девиза МЧС «спасение и помощь». Спасение тех, кто попал в беду, оказание помощи — это и есть работа спасателей, которые 27 декабря отмечают свой профессиональный праздник «День спасателя».

dsc_0016 dsc_0007В Олонецком районе есть свои спасатели — это госинспектора  Олонецкого инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия», госинспектора государственного пожарного надзора, сотрудники противопожарной службы, а также ветераны данных подразделений, которые уже на заслуженном отдыхе. За годы существования МЧС России спасены тысячи человеческих жизней, в том числе и в Олонецком районе. В их день, в день спасателя  хочется пожелать ребятам крепкого здоровья, благополучия в их семьях.

В любое время дня и ночи, на суше и на воде, в любую погоду спасатели готовы прийти на помощь.

Всех с профессиональным праздником ! ! !

Олонецкий инспекторский участок

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия»

Информация об обеспечение медицинской помощью население Олонецкого района в праздничные дни
23 декабря проведено заседание административной комиссии Олонецкого национального муниципального района