Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Олонецкому национальному муниципальному району

Прошедшая летом 2016г. Всероссийская сельскохозяйственная перепись является одним из масштабных статистических наблюдений последних лет.  Результаты сельхозпереписи позволяют проанализировать наличие и использование трудовых и земельных ресурсов, структуру посевных площадей под сельскохозяйственными культурами, данные о поголовье сельскохозяйственных животных, технических средствах, производственных инфраструктурах и технологии, используемых сельхозтоваропроизводителями.

В декабре 2017г. Карелиястатом  на официальном Интернет-портале Карелиястата (www.krl.gks.ru) в разделе «Переписи и обследования»  опубликованы предварительные итоги ВСХП-2016 года в 2- томах: в целом по Республике Карелия и в разрезе городских округов и муниципальных районов.

Олонецкий район по праву считается одним из более развитых в области сельского хозяйства территорий республики. Здесь по состоянию на 1 июля 2016г.  насчитывалось 12 сельскохозяйственных организаций, 49 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателей сельского хозяйства. Четверть от общего числа сельскохозяйственных организаций не занимались сельскохозяйственной деятельностью в первом полугодии 2016г., среди фермеров и индивидуальных предпринимателей эта доля еще выше – 30,6%. В масштабах республики на долю района приходится пятая часть от общего числа действующих сельскохозяйственных предприятий, а также крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

В сельскохозяйственных организациях района было занято 853 человека, что составляет более 40% от суммарной численности   работников сельскохозяйственных предприятий  республики. Численность работников крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занятых в сельскохозяйственном производстве района,  составила 65 человек, или 17,4% от их общего числа в республике.

Площадь земель по состоянию на 1 июля 2016г. в сельскохозяйственных предприятиях района насчитывала 20,7 тыс. гектаров, в том числе 15,7 тыс. – сельскохозяйственных угодий, их них – 11,9 тыс. – пашни, что составляет 35,0%, 33,1% и 42,4% от земель сельскохозяйственных предприятий республики соответственно. В хозяйствах фермеров и индивидуальных предпринимателей общая земельная площадь составила 1,5 тыс. гектаров (28,0% от общей площади по всем хозяйствам указанной категории в республике), в том числе сельскохозяйственные угодья – 1,5 тыс. (31,0%), из них пашня – 0,4 тыс. гектаров (40,0%).

В Олонецком районе высока доля фактически используемых сельскохозяйственных угодий по сравнению с другими территориями республики. Если в среднем по республике этот показатель сложился по сельхозорганизациям на уровне 78,1%, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям – 62,1%, то в Олонецком районе в первом случае составил 91,2% (на 13,1 процентного пункта выше среднереспубликанского), во втором – 95,9% (на 33,8 п.п. выше).

По данным переписи на долю предприятий Олонецкого района приходилось 44,3% от общей посевной площади сельскохозяйственных организаций республики, 39,4% – от посевов в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

В сельхозорганизациях района содержалось 45,6% от общего поголовья крупного рогатого скота предприятий республики, в хозяйствах фермеров и индивидуальных предпринимателей – 11,2% поголовья.

По сравнению с другими районами республики сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность на территории Олонецкого района, имеют наибольшее количество сельскохозяйственной техники, машин и оборудования.

Количество  личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан на 1 июля 2016г. составило 9147 единиц, из них треть (как и в среднем по республике) не занималась в 1 полугодии  2016г. производством сельскохозяйственной продукции. Удельный вес таких хозяйств с заброшенными земельными участками (пустующими домами) в районе составил 11,5% (в среднем по республике –11,0%). Кроме того, сельскохозяйственной деятельностью занимались и граждане – члены некоммерческих объединений. Всего в районе насчитывалось 18 объединений, из них 17 – осуществляли сельскохозяйственную деятельность в первом полугодии  2016г.

Размер земельных участков хозяйств населения по состоянию на 1 июля 2016г. составил 1,8 тыс. гектаров, в том числе 1,3 тыс. – сельскохозяйственных угодий, их них 0,3 тыс. – пашни. На ту же дату в хозяйствах населения насчитывалось 0,3 тыс. гектаров посевов сельскохозяйственных культур, 352 головы крупного рогатого скота, 561 голова свиней, 6706 голов птицы.

Доля вышеперечисленных показателей в суммарной величине, сложившейся в целом по хозяйствам населения республики, варьирует в диапазоне от 8 до 16%.

Консультационный центр для потребителей
С 2018 года семьи с двумя и тремя детьми могут оформить льготную ипотеку на улучшение жилищных условий
Март 2018
« Фев   Апр »