Световозвращающие жилеты для водителей.

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, что с 18 марта 2018 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации от 12 декабря 2017 г. №1524. Новый пункт 2.3.4 ПДД РФ  гласит – «в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.»

Новый пункт ПДД в первую очередь направлен на ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ, находящихся на проезжей части. Ответственность за данное правонарушение пока не прописана, так как ни одна из статей не предусматривает штраф за данное правонарушение.  Тем не менее, выходя из автомобиля, водитель становится пешеходом. А пешеходы, оказавшись на обочине в темное время суток должны быть в одежде со световозвращающими элементами, и за их отсутствие возможен штраф – 500 рублей.

Однако, штраф в данном случае не самое страшное. Намного важнее тот факт, что если водитель находится на проезжей части без жилета (ночью  вне населенного пункта) и произойдет наезд другого автомобиля, виноват в данном ДТП будет сам водитель, который пренебрег требованиями безопасности.

В целях безопасность, сохранения жизни и здоровья, Госавтоинспекция рекомендует каждому водителю иметь в своем автомобиле световозвращающий жилет и надевать его при выходе из автомобиля.

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

С 23 марта по 31 марта 2018 года на территории Олонецкого района будет проводиться профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!».
Как оформить право собственности на объект долевого строительства
Март 2018
« Фев   Апр »