Две трети садовых и дачных товариществ не имеют договора с регоператором на вывоз мусора

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия  возбудит административные дела в отношении СНТ и ДНТ, не заключивших договор на вывоз твёрдых коммунальных отходов.

По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова до конца этого года Минприроды Карелии должно обеспечить организацию сбора и вывоза ТКО с территории всех садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

ГКУ РК «Карелприрода» совместно с налоговыми органами республики провело работу по сбору и обновлению данных. Результаты показали: на сегодняшний день договор  с ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» на вывоз ТКО заключили только 144 товарищества. Всего, по данным налоговой службы, в республике зарегистрировано 409 СНТ и ДНТ. Нарушителям направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Одна из основных причин образования свалок в лесном фонде – это отсутствие организованного сбора отходов в СНТ. Поэтому в ближайшее время Министерство вынесет предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Минприроды напоминает, что заключение такого договора – обязательное требование при осуществлении деятельности ДНТ, СНТ и прочих форм товариществ в соответствии с действующим законодательством.

Сброс отходов на почву запрещен, при самостоятельном вывозе отходов путем найма автотранспорта в дальнейшем у юридического лица отсутствуют доказательства размещения вывозимых отходов на санкционированной свалке (договор с регоператором, акт выполненных работ).

Вся информация о заключении договоров и нормативные правовые документы размещены на сайте регионального оператора http://rotko10.ru/.

Несоблюдение требования о заключении договора на вывоз ТКО грозит юридическим лицам наложением штрафа от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от десяти до тридцати тысяч рублей.

На форуме профессий «Цифровая трансформация – путь к успеху» в Пет-розаводске Почта России представила популярные сервисы компании
Женщина на снегоходе погибла в ДТП
Март 2020
« Фев   Апр »