Ответственность за незаконное нанесение надписей и граффити на фасады зданий

За любое «уличное творчество», которое проводится незаконно, т.е. без согласия владельцев недвижимости или администрации муниципального образования, с 1 января 2020 года возможно привлечение к административной ответственности по статье 2.6.1. Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях», устанавливающей ответственность за самовольное нанесение надписей, рисунков, граффити на здания, строения, сооружения, находящиеся в частной, государственной или муниципальной собственности.

К сожалению, привлечь лиц, осуществляющих «уличное творчество», чаще всего невозможно ввиду неочевидности совершенного деяния. Однако если установлена личность правонарушителя («художника»), административной ответственности ему не избежать.

Составлять протоколы по данному составу могут должностные лица органов местного самоуправления, а административные комиссии будут рассматривать дела об указанных правонарушениях и принимать решения о размере взысканий.

Размер административного штрафа для граждан составит от 1 000 до 2000 руб., для должностных лиц – от 5 000 до 10 000 руб., а для юридических лиц – от 10 000 до 15 000 руб. Кроме того, увеличены штрафные санкции за повторные правонарушения.

Если данное правонарушение совершил несовершеннолетний, не достигший возраста 16 лет, то административную ответственность могут понести его родители по ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, что влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Кроме того, в республиканском законодательстве для собственников нежилых зданий, строений, сооружений (вне зависимости от формы собственности) предусмотрено наказание за допущение нахождения на зданиях несанкционированных надписей, рисунков, граффити, а также за непринятие мер по поддержанию внешнего вида фасадов зданий в нарушение правил, установленных муниципальными правовыми актами в сфере благоустройства территорий поселений.

В данном случае, для граждан предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб., для должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей, а для юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей. За повторное правонарушение штрафные санкции также увеличены.

Действие закона не распространяется на проведение различных конкурсов и фестивалей граффити, которые проводятся с разрешения органов местного самоуправления.

Административная комиссия Олонецкого района

Филиал ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО» сообщает
Постановление от 25.03.2020 №264 О внесении изменений в Положение о Комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Олонецкого национального муниципального района», утвержденное постановлением администрации Олонецкого национального муниципального района от 01.12.2015 № 1266
Март 2020