Меньше чем за неделю жители Карелии перевели мошенникам почти полмиллиона рублей

Материал размещен на сайте МВД по Республике Карелия 07 Апреля 2020

Жители республики обращаются в полицию с новыми сообщениями о мошенничествах. Только за минувшие пять дней поступило одиннадцать заявлений от потерпевших. Общая сумма ущерба превысила 455 000 рублей.

Схемы хищений давно известны:

1) Звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает, что ваши денежные средства в опасности. После он требует перевести их на неизвестный счет или заставляет продиктовать парольную информацию банковской карты и, получая доступ к счету, сам переводит их. Зачастую мошенники просят жертв снять деньги со счета и через банкомат перевести их на другой счет.

2) В социальной сети приходит сообщение от знакомого. Он предлагает заработать или получить денежный бонус. Для этого необходимо передать данные банковской карты, включающие парольную информацию, или пройти по ссылке. Выполнив требования, владелец карты лишается средств.

3) На интернет-платформе объявлений Вы интересуетесь товаром или услугой. Продавец просит перевести залог или всю сумму сразу, ведь это очень выгодная сделка и желающих много. Покупатель переводит деньги и остается ни с чем.

Так, 66-летней петрозаводчанке в одной из популярных социальных сетей пришло сообщение со страницы подруги. Та предложила получить бонус от банка — 5 000 рублей. Женщина заинтересовалась и выполнила требования, передав данные банковской карты. А после — парольную информацию из смс-сообщений. Собеседница предупредила, что сначала деньги будут списаны, а потом, якобы, вернутся. После двух таких операций пенсионерка лишилась более 53 000 рублей. В это время в гостях у нее была внучка. Школьница объяснила бабушке, что это мошенники, и помогла заблокировать карту. Примечательно, что пенсионерка знала о мошенниках и даже предупреждала знакомых о них, но все равно сама попалась на их уловки. Полицейские выяснили, что страница подруги оказалась страницей-клоном, подделанной.

А в Кондопоге заявление в полицию написала 59-летняя горожанка. Ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что деньги пенсионерки в опасности. Женщина под его руководством сняла с банковских карт все имеющиеся средства — 50 800 рублей. Эти деньги перевела на продиктованный звонившим номер телефона. И только после этого поняла, что ее обманули, а деньги похитили. Придя в полицию, она рассказала, что слышала о мошенниках, но все равно поверила звонившему.

По всем заявлениям проводятся проверки.

Полиция Карелии напоминает: не достаточно знать, как действуют мошенники, нужно уметь им противостоять.

— Звонят неизвестные из банка? Кладите трубку и сами перезванивайте по номеру, указанному на обороте карты.

— В социальной сети пишет «знакомый» и просит данные карты? Игнорируйте сообщения.

— Продавец на сервисе объявлений требует задаток? Найдите другое предложение, не связанное с риском финансовых потерь.

Об установлении границы республики карелия
ВЕБИНАР «Как написать CV и CoverLetter на английском языке»
Апрель 2020
« Мар   Май »