Как снять арест с недвижимости

Понятие «арест имущества» предполагает, что теперь собственник не может распоряжаться определенным имуществом по своему усмотрению, т.е. не может продать, подарить, обменять и т.д.

Важно отметить, что согласно российскому законодательству наложить арест на имущество или вынести решение о запрете на совершение сделок с ним могут судебные органы, судебные приставы-исполнители, налоговые органы, а также уполномоченные лица правоохранительных органов в рамках уголовного преследования. Уполномоченные органы и лица в срок не более чем три рабочих дня с момента принятия решения о наложении ареста направляют заверенную копию акта о наложении ареста в Росреестр, который проводит государственную регистрацию ограничений прав – ареста или запрета, внося в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) запись о невозможности распоряжения имуществом самим правообладателем или невозможности осуществлять определенные регистрационные действия органу регистрации прав. В подтверждение внесения соответствующих записей в ЕГРН Росреестр уведомляет правообладателя о данном факте. Как правило, после получения уведомления граждане сразу спешат обратиться в орган регистрации прав за выяснением причины, послужившей основанием для его направления. Однако в компетенцию органа регистрации прав не входят полномочия по наложению или снятию арестов (запретов). Регистрирующий орган лишь осуществляет их государственную регистрацию на основании решений компетентных органов или должностных лиц. В этой связи после получения уведомления об аресте имущества или запрете на совершение сделок с ним следует тщательно изучить указанную в нем информацию, в частности, определить лицо, наложившее арест и реквизиты документов, на основании которых в ЕГРН внесена соответствующая регистрационная запись

Что делать в ситуации, когда Вы получили уведомление от Росреестра о наложении ареста на имущество, и как снять ограничительные меры?

Порядок снятия арестов или запретов аналогичен их наложению. Из этого следует, что прекращение записи об аресте или запрете в ЕГРН возможно только на основании документов тех органов или должностных лиц, которые их издали. Например, по вопросу снятия арестов или запрещений, наложенных судебными приставами-исполнителями, рекомендуем обращаться в первую очередь именно к судебному приставу-исполнителю, наложившему обеспечительные меры. Данные должностного лица указаны в уведомлении об аресте имущества или запрете на совершение сделок с ним.

Необходимо отметить, что все акты о наложении или снятии ареста, запрета совершать определенные действия с недвижимым имуществом должны быть направлены в орган регистрации либо посредством портала межведомственного взаимодействия, либо посредством почтовой связи, либо представлены в Росреестр уполномоченным лицом лично. Вместе с тем, законодатель предусмотрел возможность обращения самого правообладателя или заинтересованного лица в орган регистрации прав с целью государственной регистрации ареста, запрещения или их прекращения при наличии акта о наложении (снятии) ареста или запрещения. В этом случае орган регистрации прав должен самостоятельно удостовериться в таких сведениях, направив уполномоченному лицу соответствующий запрос.

В связи со снятием ареста (запрета) Росреестром в адрес собственника направляется уведомление о погашении записи о запрете или аресте.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра
Миграционный пункт ОМВД России по Олонецкому району информирует об изменении федерального законодательства