Миграционный пункт ОМВД России по Олонецкому району информирует об изменении федерального законодательства

С 01 ноября 2019 года вступил в законную силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство».

Вид на жительство в России стал бессрочным. Расширен перечень лиц, которым вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание. В их число включены иностранные граждане:

• родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР;
  • успешно освоившие в РФ имеющую госаккредитацию программу высшего образования по очной форме обучения и получившие документ об образовании и о квалификации с отличием;
  • отдельные категории квалифицированных специалистов, осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 6 месяцев до дня обращения с заявлением.

Кроме того, расширен перечень лиц, которым разрешение на временное проживание в РФ выдается без учета квоты Правительства РФ. Кроме вышеуказанных лиц в их число включены, в частности, иностранные граждане:

• являющиеся гражданами Украины или лицами без гражданства, постоянно проживавшими на ее территории, признанными беженцами, либо получившими временное убежище в РФ;
  • переселяющиеся в Россию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев;
  • бывшие гражданами государства, входившего в состав СССР, и получившие профессиональное образование в государственной образовательной или научной организации, расположенных на территории РФ, по имеющим госаккредитацию образовательным программам.

Обращаем внимание, что вид на жительство подлежит замене в течение одного месяца по достижению возраста 14, 20 и 45 лет.

Изменения коснулись и сроков подачи уведомления о подтверждении проживания в РФ, теперь постоянно проживающий в России иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, обязан будет в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подавать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в орган внутренних дел, в том числе — в электронной форме. По истечении каждого пятого года уведомление подается только лично. Если непрерывно в течение любых двух календарных лет иностранец не пошлет такое уведомление, вид на жительство будет аннулирован.

В полном объеме с предстоящими изменениями можно ознакомиться в разделе:

Государственные услугиУправление по вопросам миграции:

1. Государственная услуга по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации
  2. Государственная услуга по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации
Как снять арест с недвижимости
Горячая линия в Пенсионном фонде 28 апреля
Апрель 2020