Страховая пенсия выплачивается с индексацией только неработающим пенсионерам

«Почему моя пенсия после индексации не изменилась?»-  такие вопросы стали поступать в Отделение ПФР после индексации страховых пенсий, проведенной с 1 января 2021 года. Дело в том, что пенсия работающих пенсионеров индексируется, но выплачивается без учета индексации.

В Личном кабинете работающих пенсионеров отображаются сведения о выплачиваемой в период работы пенсии (без учета индексации) и о начисленной пенсии, которую пенсионер будет получать после прекращения трудовой деятельности.

После прекращения трудовой деятельности до получения пенсии с индексацией должно пройти три месяца — этот срок необходим для получения сведений от работодателей и обработки данных. Но и за это время надбавка будет выплачена.

Увидеть размер своей пенсии, которая выплачивается в период работы, и размер с учетом индексации можно в Личном кабинете на сайте ПФР. Для этого необходимо:

— зайти на сайт ПФР pfr.gov.ru;

— войти в раздел «Личный кабинет»;

— нажать «Вход» и вести пароль от портала госуслуг;

— в списке сервисов выбрать раздел «Пенсии» и нажать «Получить информацию о пенсионном обеспечении».

По закону, в России пенсии и социальные выплаты индексируются:

— 1 января — страховые;

— 1 февраля — социальные;

— 1 августа — корректируются пенсии работающих пенсионеров.

Информация о льготниках, имеющих право на бесплатные лекарства, передается Пенсионным фондом в Минздрав каждую неделю
Особенности заполнения сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица с 1 января 2021 года.
Январь 2021
« Дек   Фев »