Экологический фестиваль «Олония – гусиная столица» (Ekolougine festivuali «Olonija – hanhiloin piälinnu)

Hanhiparvi  taivahas – kevät  meijan  mual.

«Гусиная стая в небе – весна на нашей земле»

Олонецкую равнину учёные называют крупнейшим в Северной Европе «аэродромом подскока» перелётных птиц,  ежегодно сотни тысяч пернатых отдыхают и кормятся на полях по пути на север, в тундру.

В первые дни мая в период, когда на территорию Олонецкой равнины прилетают для отдыха стаи диких гусей, в Олонецком национальном муниципальном районе традиционно проводится Экологический фестиваль «Олония – гусиная столица» (Ekolougine  festivuali  «Olonija – hanhiloin piälinnu») и водный праздник «Гонки на Олонке».

В этом году  фестиваль прошел  05-06 мая. Для жителей и гостей города была представлена разнообразная программа: работала сельскохозяйственная ярмарка, ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, мероприятие поддержки приюта для животных «Верные друзья», прошли мастер-классы, спортивные соревнования «Веселые старты» среди команд общеобразовательных учреждений города и района, различные конкурсы, праздничные концерты. Самым захватывающим мероприятием фестиваля стали «Гусиные бега».

Карельский Морозец Паккайне и его подруга Луминайне принимали активное участие в фестивале, а также со своими помощниками показали весенний, озорной  флешмоб. На следующий день прошел  ежегодный водный праздник  «Гонки на Олонке». По разлившейся реке соревнуются на пятикилометровой дистанции команды на лодках, байдарках. плотах, различных плавательных средствах и даже на водных велосипедах.

Положение о конкурсе фигур из сена «Волшебство своими руками»
Положение о Всероссийском конкурсе фототворчества «Сила традиций: народы Российской Федерации"
« Апр   Июн »