Почтальоны проинформировали уже 1200 жителей Карелии о доступности медицинских услуг

Почтальоны проинформировали уже 1200 жителей Карелии о доступности медицинских услуг

Для увеличения охвата населения диспансеризацией, вовлеченности в здоровый образ жизни, выявления серьезных заболеваний на ранних стадиях сотрудники Почты России проводят анкетирование среди жителей, информируют о мерах профилактики. Полученные на основании опросов данные передаются специалистам медицинских учреждений для анализа и принятий решения о необходимости обследования и лечения.

В рамках соглашения о взаимодействии Почты России и Министерства здравоохранения республики, подписанного в июле прошлого года, сегодня в Карелии реализуется ряд социально значимых проектов, направленных на повышение доступности медицинских услуг в удаленных районах.

В ходе рабочего совещания министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков и директор УФПС Республики Ирина Горелова обсудили итоги совместной работы в 2019 году. На сегодняшний день общее число жителей, прошедших анкетирование в Кемском, Калевальском и Лоухском районах, составило 1200 человек.

Еще одно перспективное направление сотрудничества, как было отмечено на совещании, — обучение работников отделений почтовой связи основам оказания доврачебной помощи. На сегодняшний день такую подготовку прошли 25 карельских почтовиков.

Для повышения доступности медицины в удаленных районах Карелии в 2019 году также началась работа по оснащению отделений почтовой связи оборудованием для первичной диагностики здоровья клиентов. Первый такой комплекс был установлен в отделении п. Энгозеро Лоухского района. Данные, которые специально обученные почтовики передавали в центральную Лоухскую больницу, позволили выявить риск серьезных заболеваний у 13 жителей карельского поселка.

«Проект, инициатором которого выступила Почта России, безусловно, помогает в решении важных задач в области демографии и здравоохранения. Огромный кадровый потенциал и широкая география почтовой сети позволяют сегодня компании стать крупнейшим проводником социально значимых услуг для государства», — отметила директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова.

Всего с ноября по декабрь при помощи данного оборудования было обследовано 23 местных жителя, 7 из них экстренно госпитализировали в больницу. С учетом полученных результатов в ближайшее время планируется оснащение подобными медицинскими комплексами еще двух отделений почтовой связи Лоухского района.

 

Информационная справка:

В Республике Карелия функционируют 5 почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 266 стационарных отделений почтовой связи, из них сельских отделений – 202, городских – 64 (в том числе расположенных в поселках городского типа).

Перевозка почты на территории республики осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам) и воздушным (только в зимнее время – Кижи и Сенная Губа) видами транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 автомобилей.

Несмотря на то, что многие населенные пункты Карелии значительно удалены от магистральных и территориальных дорог, особенно на севере Республики, сеть почтовой связи охватывает всю территорию республики – 180,5 тыс. км. В настоящее время в УФПС Республики Карелия функционируют 152 почтовых маршрута общей протяженностью почти 27,6 тыс. км.

Среди самых протяженных автомобильных маршрутов – «Петрозаводск – Лоухи».

Деятельность комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Олонецкого национального муниципального района, состоявшейся 27 февраля 2020 года.
Полиция Петрозаводска проводит проверку по фактам дистанционного мошенничества
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Муниципальный заказ
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс
Последние альбомы
Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Контакты
  • Администрация Олонецкого национального муниципального района
  • 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Свирских дивизий, д. 1.
  • 8 (81436) 4-15-06 (Приемная), 4-11-07 (Факс)

Информация размещенная администрацией на сайте является официальной.
Администрация не несет ответственности за содержание информации, предоставленной для публикации другими лицами.

При использовании в сети материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.